По всем возникающим вопросам
+7 (812)
980-81-35
+7 (812)
980-81-25



Вопрос

Мне присудили выплатить бывшему мужу некоторую сумму. Я через 2 месяца ухожу в декретный отпуск. Может ли эта сумма быть взыскана приставами с пособия по беременности и родам и с пособия по уходу за ребенком до1,5 лет?

Татьяна


Ответ

Судебные приставы-исполнители, в соответствии с ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве", могут обратить взыскание в первую очередь на  денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах должника; при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Также судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. Что касается пособий по бременностям и родам, а также пособий по уходу за ребенком, то поясняем следующее: ст. 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию;  на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка. Одним из видов обеспечения по обязательному социальному страхованию является пособие по беременности и родам ( п. 2 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнство") Таким образом, ваш работодатель не вправе на основании исполнительного листа производить удержание из суммы таких пособий.
 

Специалист Ю.К. "Studio Legale"



Страхование может быть только добровольным
Статья об угоне автомашин будет изменена
Предприниматели получили послабления
Право на телефонный разговор
Поправки в законы о статусе судей и об органах судебного сообщества